1ª Mostra Taturana de Cinema / 2019 pela Democracia

10 a 16 de setembro | SP

PROGRAMAÇÃO POR DIA
10/09
(ter)
11/09
(qua)
12/09
(qui)
13/09
(sex)
14/09
(sáb)
15/09
(dom)
16/09
(seg)
10/09
TERÇA

Cine Olido - 19h | Sessão de abertura
Fake News Fairytale (curta)Hungria 2018 - Os Bastidores da Democracia (longa)

Debate: PROCESSO ELEITORAL E DEMOCRACIA com Thiago Amparo (FGV) e Esther Solano (Unifesp)

 
11/09
QUARTA

CCSP - 19h

Lembra (curta)América Armada (longa)

Debate: ESTADO E VIOLÊNCIA com Raull Santiago (Coletivo Papo Reto) e Nathalia Oliveira (INNPD)

 

OLIDO - 19h

Excelentíssimos 

 

CEU JACANÃ - 19h

NEGRUM3 (curta)Espero Tua (Re)Volta (longa)

Bate-papo: DIREITO AO PROTESTO com os secundaristas Marcela Jesus (personagem de Espero Tua (Re)Volta) e Kaike Menezes

 
12/09
QUINTA

CFC CIDADE TIRADENTES - 17h

Espero Tua (Re)Volta (longa)

Bate-papo: DIREITO AO PROTESTO com os integrantes do movimento secundarista Mafê e Marcus Nascimento.

 

CCSP - 19h

Aula pública sobre o livro COMO AS DEMOCRACIAS MORREM? por Joyce Miranda Leão Martins (FESP)

Excelentíssimos (longa)

 

OLIDO - 19h

Liberdade (curta)O Pacto de Adriana (longa)

CEU TRÊS LAGOS - 19h

Liberdade (curta)Espero Tua (Re)Volta (longa)

Bate-papo: FAZENDO CINEMA com Vinícius Silva e Pedro Nishi, diretores de Liberdade

 
13/09
SEXTA

CFC CIDADE TIRADENTES - 17h

Lembra (curta) América Armada (longa)

CCSP - 19h

​Liberdade (curta) O Pacto de Adriana (longa)

Debate: MEMÓRIA E JUSTIÇA com Carla Osmo (Comissão da Verdade), Lucas Paolo Vilalta (Instituto Vladimir Herzog) e Vera Paiva (Instituto de Psicologia da USP).

OLIDO - 19h

Beat é Protesto - O Funk Pela Ótica Feminina (curta)Espero Tua (Re)Volta (longa)

 
14/09
SÁBADO

OLIDO - a partir das 15h  | Sessão ato

Ato às 15h: Núcleo Bartolomeu de Depoimentos, Arte pela Democracia e Celso Frateschi

Debate às 17h: CINEMA: LIBERDADE DE EXPRESSÃO E REPRESENTATIVIDADE Malu Andrade (Spcine), Tata amaral (cineasta brasileira), Tatiana Lohman (documentarista), Renato Cândido (APAN - Associação dxs Profissionais do Audiovisual Negro), e Veridiana Alimonti (advogada, coletivo Intervozes e conselheira da Electronic Frontier Foundation)

Sessão às 18h:

NEGRUM3 (curta)SLAM Voz de Levante (longa)

 

CFC CIDADE TIRADENTES - 17h | Sessão de curtas

MagalhãesBeat é Protesto - O Funk Pela Ótica FemininaNEGRUM3  (curtas)

Bate-papo: DIVERSIDADE E DEMOCRACIA com Diego Paulino, diretor de NEGRUM3

 

CCSP - 17h

Magalhães (curta)Hungria 2018 - Os Bastidores da Democracia (longa)

 
15/09
DOMINGO

CCSP - 17h

Beat é Protesto - O Funk Pela Ótica Feminina (curta) Espero Tua (Re)Volta (longa)

Debate: DIREITO AO PROTESTO com Camila Marques (ARTIGO19), Sérgio Silva (fotógrafo) e os integrantes do movimento secundarista Marcela Reis e Guilherme Nogueira

16/09
SEGUNDA

TAPERA TAPERÁ - 19h

Magalhães (curta)Virando a mesa do poder (longa)

Debate: RENOVAÇÃO POLÍTICA com Erika Hilton (Bancada Ativista), Duda Alcântara (Vote Nelas) e Samuel Emílio (Acredito)